В 2014 году сохранилась тенденция роста промышленного производства в Омской области. По итогам января – ноября 2014 года индекс промышленного производства Омской области составил 102,7%, индекс по обрабатывающим производствам – 103,2%. Динамика показателей развития промышленности в Омской области выше, чем по Сибирскому федеральному округу (промышленность – 101,4%, обрабатывающие производства – 100,2%) и в целом по России (101,5% и 101,9% соответственно). По итогам 2014 года ожидается рост промышленного производства Омской области около 2% к уровню 2013 года, по обрабатывающим производствам – около 3%. Наибольшее влияние на промышленный рост Омской области оказывают предприятия оборонно-промышленного комплекса, которые последние пять лет демонстрируют высокие темпы роста объемов производства. В 2014 году объемы выпуска продукции организациями оборонно-промышленного комплекса по оценке превысят в 1,3 раза уровень 2013 года. – Текущая тяжелая ситуация в экономике не первая в нашей с вами совместной работе, – сказал участникам совещания Ассоциации промышленников и предпринимателей Омской области Виктор Белов, который Указом Губернатора Омской области назначен на должность Министра промышленности и инновационных технологий Омской области. – В период предыдущих кризисных явлений нами наработаны достаточно эффективные схемы взаимодействия по урегулированию проблем, которые в случае необходимости могут быть использованы снова. Предлагаю акцентировать нашу деятельность не только на преодолении сложностей, но и на максимальном использовании открывающихся возможностей. Министерство промышленности Омской области официально приступит к исполнению своих полномочий в марте 2015 года.

Город мой родной,

Я дышу с тобой,

Чайкой над иртышской парю волной,

И крылом касаясь речной волны,

Снова улетаю в твои сады!

Солнцем купола, светятся вдали,

Облака над ними, как корабли.

И над храмом алый встаёт рассвет,

Жизни продолжая моей зовет.

Любинский проспект, манит стариной,

С детства я прониклась к нему душой.

И среди домов проходя больших,

Вижу я людей лица, молодых.

Город мой родной, я дышу с тобой,

Чайкой над иртышской парю волной.

Ираида Фролова, старшая медицинская сестра регистратуры