Около 500 организаций Омской области осуществляют внешнеторговые операции с партнерами из 90 стран дальнего и ближнего зарубежья.

В целях привлечения иностранных инвесторов и укрепления двусторонних отношений Омская область принимает участие в различных международных мероприятиях (официальные визиты, форумы, бизнес-миссии, выставочно-ярмарочные мероприятия и т. д.).

По состоянию на 1 января 2016 года в Омской области действуют 16 договоров и соглашений с иностранными партнерами. Внешнеторговый оборот Омской области в 2014 году составил 1271,1 млн. долларов США, в том числе экспорт – 842,6 млн. долларов США, импорт – 428,5 млн. долларов США. Основными торговыми партнерами Омской области в 2014 году являлись: Казахстан и Беларусь (39,0 %), Азербайджан (8,3 %), Польша (5,0 %), Германия (5,0 %), Китай (4,1 %), Венгрия (3,3 %), Ирак (3,2 %), Украина (3,2 %), Финляндия (2,6 %), Турция (2,2 %), Италия (2,2 %), Канада (2,0 %).

Основную долю в экспорте Омской области в 2014 году составили: продукция химической промышленности – 51,0 % от всего экспорта Омской области в 2014 году (углерод, полимеры пропилена, шины резиновые, ациклические и циклические углеводороды, каучук синтетический, эфиры), продукция машиностроения – 26,1 % (средства наземного транспорта, двигатели турбореактивные и турбовинтовые), продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье – 11,0 % (пшеница и ячмень, продукты животного происхождения, готовые пищевые продукты, алкогольные
и безалкогольные напитки, масло рапсовое, рыба и молочная продукция), топливно-энергетические товары – 4,2 % (нефтепродукты).

Основными статьями импорта Омской области в 2014 году являлись: продукция машиностроения – 41,8 % от всего импорта Омской области в 2014 году (сельскохозяйственная техника, оборудование для обработки резины или пластмасс, двигатели внутреннего сгорания, станки, машины
и механизмы), топливно-энергетические товары – 19,0 % (каменный угль, нефтепродукты), продукция химической промышленности – 12,0 % (инициаторы и ускорители реакций, катализаторы, каучук натуральный, пластмассы), продовольственные товары – 9,5 % (овощи, фрукты, орехи, мясо крупнорогатого скота, рыбная и молочная продукция), металлы и изделий из них – 9,0 % (изделия из черных металлов).

Внешнеторговый оборот Омской области за январь – сентябрь 2015 года с учетом взаимной торговли с Республикой Казахстан, Республикой Беларусь и Республикой Армения составил 822,6 млн. долларов США, в том числе экспорт – 573,8 млн. долларов США, импорт – 248,8 млн. долларов США. Внешнеторговые операции в январе – сентябре 2015 года осуществлялись с партнерами из 84 стран дальнего и ближнего зарубежья.

Основные торговые партнеры Омской области в январе – сентябре 2015 года: Республика Казахстан и Республика Беларусь (34,2 % от всего внешнеторгового оборота Омской области за январь – сентябрь 2015 года), Республика Азербайджан (14,3 %), США (8,9 %), Германия (4 %), Ирак  (3,9 %), Турция (3,8 %), Китай (3,1 %), Польша (2,9 %), Венгрия (2 %).

В структуре экспорта Омской области в январе – сентябре 2015 года преобладали: продукция химической промышленности и каучук – 39 % от общего объема экспорта (углерод; полипропилен; изделия из пластмасс; эфиры простые ациклические прочие; шины и покрышки пневматические резиновые новые; каучук синтетический; углеводороды ациклические), продукция машиностроения – 36 % (средства наземного транспорта, кроме железнодорожного или трамвайного подвижного состава; моторные транспортные средства специального назначения, кроме используемых для перевозки людей ил грузов; генераторы сигналов; машины электрические и аппаратура; машины сельскохозяйственные), продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье – 12 % (масло рапсовое; пшеница и ячмень; продукты животного происхождения; молочная продукция; продукты из рыбы; продукты из мяса; продукты из зерна злаков, кондитерские изделия; овощи бобовые сушеные; водка; шоколад и прочие готовые пищевые продукты, содержащие какао), металлы и изделия из них – 6 % (алюминий необработанный; черные металлы и изделия из них).

В структуре импорта Омской области в январе – сентябре 2015 года преобладали: продукция машиностроения – 45 % от общего объема импорта (электрогенераторные установки и вращающиеся электрические преобразователи; машины, оборудование с электрическим и неэлектрическим нагревом; приборы и аппаратура для физического или химического анализа; диски, ленты, твердотельные энергозависимые устройства хранения данных; краны, клапаны и аналогичная арматура для трубопроводов, котлов; подшипники шариковые или роликовые; косилки; рыхлители и культиваторы), минеральные продукты – 22 % (уголь каменный; масла; газ природный сжиженный; нефть и нефтепродукты, полученные из битуминозных пород, кроме сырых), продукция химической промышленности, каучук – 12 % (инициаторы реакций, ускорители реакций и катализаторы; каучук натуральный; полимеры этилена в первичных формах; смазочные материалы; полистрол вспенивающийся; полимеры стирола), продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье – 12 % (жмыхи и другие твердые отходы, получаемые при извлечении соевого масла; семена рапса; чай ароматизированный или неароматизированный; мясо крупного рогатого скота замороженное; рыба мороженная; свинина свежая, охлажденная или замороженная; кондитерские изделия).