В период 2008 - 2014 годов в рамках реализации плана основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования 300-летия основания города Омска:

Проведены культурно-массовые мероприятия: Международный театральный фестиваль "Академия" (2012, 2014 годы), Всероссийский Фестиваль "Панорама музыкальных театров" (2012 год), Международный фестиваль театров кукол "У Арлекина" (2013 год), Сибирский международный фестиваль органной музыки (2013 год), Международный фестиваль "Молодые театры России" (2013 год), Международная творческая школа и проведение мастер-классов для одаренных детей и молодежи (2012-2014 годы), Музейно-выставочные мероприятия (2013 год), областной фестиваль русской культуры "Душа России" (2014 год).

Выполнены работы по реставрации объектов культурного наследия федерального и регионального значения. Проведены работы на объектах культурного наследия регионального значения: "Дворец культуры нефтяников", "Дом жилой Кабалкина", "Дом (дворец) генерал-губернатора Западной Сибири", "Здание офицерского собрания", "Городской торговый корпус", "Дом М.А. Кузнецова и П.А. Липатникова", кинотеатр "Художественный", "Здание штаба Омского военного округа", "Жилой дом Липатникова", "Здание Западно-Сибирского отделения Русского Географического общества", "Дом (дворец) генерал-губернатора Западной  Сибири", "Особняк купца В.В. Коробейникова", "Особняк купца Батюшкина"; на объектах культурного наследия федерального значения: "Тобольские ворота Омской крепости", "Сибирский кадетский корпус"; "Здание лютеранской кирхи", "Здание военного собрания", "Здание гауптвахты", "Здание коммерческого училища".

Завершена реконструкция и строительство по следующим объектам:
- строительство и реконструкция улично-дорожной сети г. Омска:
а) проведена реконструкция магистрали общегородского значения по ул. Орджоникидзе от ул. Фрунзе до ул. 36-ой Северной с выносом трамвайных путей в Центральном административном округе г. Омска (2008 год);
б) выполнена реконструкция магистрали общегородского значения по ул. 10 лет Октября в Центральном административном округе г. Омска (2008 год);
в) завершена реконструкция магистрали общегородского значения по ул. 21-я Амурская от ул. 24-я Северная до ул. Завертяева со строительством путепроводной развязки через железнодорожные пути в Центральном административном округе города Омска. В 2009 году введена в эксплуатацию 1 очередь путепроводной развязки (открыто автомобильное движение в 3 полосы). В июне 2013 года завершено строительство путепровода протяженностью 263,4 п.м. (6 полос в обе стороны). Автодорога ул. 21-я Амурская введена в эксплуатацию 21.10.2013. В декабре 2014 года открыто автомобильное движение по путепроводу (6 полос) и развязкам в двух уровнях над автодорогой по ул. Завертяева.
г) завершена реконструкция путепровода по ул. Торговая в районе станции Карбышево взамен демонтированного аварийного путепровода через Транссиб – объект введен в эксплуатацию в ноябре 2014 года;
д) выполнена реконструкция транспортного узла по ул. Гагарина – ул. Щербанева (ул. Баррикадная) – объект введен в эксплуатацию в июне 2013 года.

- строительство школы на 550 мест по бульвару Архитекторов (микрорайон "Кристалл"), г. Омск – объект введен в эксплуатацию 16.01.2014;

- строительство дошкольного учреждения, микрорайон "Прибрежный", г. Омск – объект введен в эксплуатацию в декабре 2014 года;

- строительство объектов инженерной инфраструктуры в г. Омске, в том числе:
а) проложен канализационный коллектор от ул. 16-я Линия до ул. П. Осминина, г. Омск – объект введен в эксплуатацию (первый этап протяженностью 1 516,5 п.м в 2012 году; второй этап протяженностью 0,48 км в 2013 году);
б) возведены сооружения повторного использования промывных вод цеха ЛОВС г. Омска (2 квартал 2014 года).

- строительство детского досугового комплекса "Птичья гавань" с зоопарком в границах ул. 70 лет Октября, Ленинградский мост, 3-я ул. Островская, г. Омск (п. 31) – объект введен в эксплуатацию в декабре 2014 года.

- строительство крытого катка с искусственным льдом, ул. 6-я Станционная,  г. Омск – введен в эксплуатацию в 2009 году (ледовый дворец спорта им. Александра Кожевникова).

- модернизация жилья в г. Омске – выполнены работы по капитальному ремонту 776 многоквартирных жилых домов в г. Омске;

- строительство объекта "Омский центр спортивной подготовки", в том числе:
а) отделение художественной гимнастики, ул. Тимуровский проезд, 10 – введен в эксплуатацию в 2012 году;
б) отделение велоспорта, ул. Вавилова, 45; отделение единоборств, ул. Вавилова, 45 – введен в эксплуатацию в 2014 году.

С появлением выставочного центра в Омске будет связано много новых и интересных мероприятий, способных не только привлечь большее количество посетителей, но также и обогатить жизнь наших музеев взаимовыгодным сотрудничеством. Мы надеемся, что реализация проекта станет в один ряд с уже ставшими известными выставочными центрами «Эрмитаж – Выборг» и «Эрмитаж – Казань».
Директор Государственного Эрмитажа, член-корреспондент Российской академии наук Михаил Борисович Пиотровский