Успенский кафедральный собор представляет собой уникальный памятник архитектуры, выполненный в стиле русского храмового зодчества ХVII в. по проекту петербургского архитектора Э.Ф. Вирриха. Первый камень в основание собора был заложен 16 июля 1891 г. наследником цесаревичем Николаем Александровичем. Возведение храма осуществлялось на пожертвования омичей, российского купечества, лично государя императора Николая II. Успенский кафедральный собор с двумя приделами – во имя святого Николая Чудотворца и святой равноапостольной Марии Магдалины – был торжественно освящен 9 сентября 1898 г. С 1915 г. на кафедре собора служил архиепископ Омский и Павлодарский Сильвестр (Ольшевский), погибший мученической смертью 26 февраля 1920 г., причисленный в 2000 г. к лику святых Новомучеников. В феврале 1935 г. храм был взорван. На его месте был разбит Сквер Пионеров и сооружен фонтан. В июле 2005 г. Правительством Омской области было принято решение о воссоздании Успенского кафедрального собора. В ходе археологических работ в сохранившейся крипте были обнаружены мощи священномученика Сильвестра Омского. Возрождение собора осуществлялось по православной традиции «всем миром». 15 июля 2007 г. состоялось торжественное освящение возрожденного храма и перенос в него честных мощей священномученика Сильвестра. В настоящее время Успенский кафедральный собор является символом духовного возрождения Омского Прииртышья, главным храмом Омской митрополии.

Мне кажется, Омск становится уникальной точкой между Европой и Азией. Здесь происходит масса культурных событий, которые не могут не радовать.
Народный артист России Денис Мацуев