В Международный день музеев в Омском областном музее изобразительных искусств имени М.А.Врубеля состоится торжественное завершение культурно-социального проекта для людей третьего возраста «Серебряный волонтер».

Сегодня, 18 мая, выпускникам уникальной программы музея вручат значки и дипломы, дающие право на проведение экскурсий во время специальных и массовых мероприятий. В дальнейшем волонтеры будут работать с группами своих ровесников в рамках празднования Дня пожилого человека.

Как сообщили кураторы проекта «Серебряный волонтер», омские пенсионеры, интересующиеся искусством, получили возможность обучиться экскурсионному делу, окунулись в специфику музейной работы. Будущие волонтеры посещали лекции, тренинги, мастер-классы. Сдали итоговый экзамен методическому совету. В качестве экскурсионных тем они выбирали знакомство с творчеством И.И.Шишкина, И. К.Айвазовского, М.А.Врубеля, чьи шедевры занимают достойное место в экспозиции музея.

Рассказы о художниках, подготовленные выпускниками, можно будет услышать в день завершения проекта и 20 мая, во время Ночи музеев.

Омск - это город, в котором мы живем. Мы любим его и желаем ему хорошего будущего. Ведь это и наше будущее тоже. Мы хотим, чтобы этот город знали все и говорили о нем как о великом городе. Хотим, чтобы были хорошие дороги. Чтобы Омск стал снова городом-садом, самым зеленым в стране. С Днем рождения, любимый город! Мы поздравляем тебя с грядущим трехсотлетием. Ты наш самый родной город, потому что здесь проходят самые лучшие моменты нашей жизни. Так совпало, что у нашей гимназии в этом учебном году тоже 60-летний юбилей. Ведь её история тоже часть истории Омска.

6 «А» класс гимназии № 88, классный руководитель Ирина Куликова