В Международный день музеев в Омском областном музее изобразительных искусств имени М.А.Врубеля состоится торжественное завершение культурно-социального проекта для людей третьего возраста «Серебряный волонтер».

Сегодня, 18 мая, выпускникам уникальной программы музея вручат значки и дипломы, дающие право на проведение экскурсий во время специальных и массовых мероприятий. В дальнейшем волонтеры будут работать с группами своих ровесников в рамках празднования Дня пожилого человека.

Как сообщили кураторы проекта «Серебряный волонтер», омские пенсионеры, интересующиеся искусством, получили возможность обучиться экскурсионному делу, окунулись в специфику музейной работы. Будущие волонтеры посещали лекции, тренинги, мастер-классы. Сдали итоговый экзамен методическому совету. В качестве экскурсионных тем они выбирали знакомство с творчеством И.И.Шишкина, И. К.Айвазовского, М.А.Врубеля, чьи шедевры занимают достойное место в экспозиции музея.

Рассказы о художниках, подготовленные выпускниками, можно будет услышать в день завершения проекта и 20 мая, во время Ночи музеев.

Мне кажется, я бы бесконечно бродила по улицам, осматривая подлинные здания прежней эпохи. Я в любом русском городе стараюсь почувствовать его историю. В Омске этот дух старины остался.
Российская актриса театра и кино Елизавета Боярская