В преддверии Дня предпринимателя глава региона Виктор Назаров в очередной раз встретился с представителями бизнес-объединений и отметил лучших почётными грамотами Правительства Омской области.

Сегодня традиционная встреча проходила в обновленном формате. В диалог было вовлечено гораздо большее число предпринимателей, чем прежде. Круг участников расширился за счёт молодёжи и вышел за рамки областного центра - к разговору были приглашены представители бизнеса из сельских районов. Деловые, предметные и предельно конкретные вопросы, конструктивная тональность общения не оставляли сомнений в обоюдной заинтересованности сторон в результативности сегодняшней встречи. Поднимались темы арендной платы за землю, тарифов на энергоресурсы для предприятий, налогообложения, развития торговли и транспортного рынка и т.д.

«Наши встречи - регулярны, и сегодня я уверен в правильности выбранного направления: мы должны слышать бизнес, а бизнес должен понимать и знать, что мы делаем для него», - комментирует Губернатор Виктор Назаров итоги разговора.

«Даже те вопросы, которые не входят в нашу компетенцию, и мы не можем решить их на уровне региона, мы обязаны искать на них ответы, выходить с инициативами на федеральный уровень. Со своей стороны, мы стараемся улучшать бизнес-климат в регионе, прислушиваясь к пожеланиям предпринимателей, прорабатываем дополнительные меры поддержки, устранения административных барьеров. Эти вопросы должны решаться сообща, что и делается в рамках совместных рабочих групп. Сегодня на каждый вложенный в поддержку малого и среднего предпринимательства бюджетный рубль получаем 1,5 рубля возмещения в казну. Это тот рост и развитие, о котором мы говорим и готовы поддерживать, не просто выделяя и отдавая средства, а получая реальный экономический эффект», - подчеркнул Губернатор Виктор Назаров.

В феврале региональное Правительство заключило соглашение с Минэкономразвития России о предоставлении Омской области субсидии. Порядка 150 млн. рублей будет направлено на молодежное предпринимательство и развитие инфраструктуры поддержки бизнеса. Продолжается работа по взаимодействию с Федеральной корпорацией малого и среднего предпринимательства, в том числе по льготному кредитованию в рамках «Программы 6,5». С еще одним федеральным институтом - Региональным экспортным центром - подписано соглашение об открытии точки присутствия в регионе.

В декабре 2016 года создана рабочая группа, которая подготовит предложения по стабилизации роста тарифов в регионе. По просьбе бизнес-объединений тоже в декабре снижена стоимость выкупа земельных участков для малого и среднего бизнеса. В апреле принят региональный закон о продлении «налоговых каникул» для начинающего бизнеса до 2021 года. При этом расширен список видов деятельности, по которым возможно применение налоговых послаблений.

Стоит добавить, что в Омской области сформирован ведомственный проектный офис по реализации приоритетного стратегического направления «Малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». В его состав включены представители бизнес-объединений области. Утверждена региональная целевая модель «Развития малого и среднего предпринимательства». В адрес Министра экономического развития РФ направлены предложения Омской области прописать в новом федеральном законе виды контрольной и надзорной деятельности, в отношении которых должен применяться базовый закон о защите права бизнеса.