Глава региона взял под личный контроль ситуацию с прохождением паводка.

На заседании Правительства Омской области, 17 мая, дополнительным вопросом рассмотрена ситуация с ожидаемым повышением уровня воды в реке Иртыш. Начальник Главного управления МЧС России по Омской области Владимир Корбут доложил о повышении уровня воды на реке Ишим и смещении половодья в сторону Иртыша. В связи с этим готовится штормовое предупреждение 20 и 22 мая.

«Придется эвакуировать 32 человека из 15 домов в поселке Затон Черлакского района. Также ожидается повышение уровня Иртыша в южных районах», - сообщил руководитель омских спасателей.

«Чрезвычайная ситуация вводится в качестве превентивной меры, чтобы предотвратить возможные неприятности, тщательно подготовиться к ним и оперативно ликвидировать подтопление», - подчеркнул Виктор Назаров.

Глава региона взял ситуацию под личный контроль и поручил ежесуточно докладывать обстановку.

Напомним, что 16 мая в ходе заседания рабочей группы Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности глава МЧС России Владимир Пучков принял решение на федеральном уровне о введении режима «ЧС» на территории Тюменской, Омской и Кировской областей в связи с высоким паводком.

Люблю свой город. Омск - это моя большая семья, мой родной дом, моя душа. Именно здесь я сделала первые шаги в спорте.
Елена Бацевич, двукратная чемпионка мира по биатлону в командной гонке на 15 км. и эстафетной гонке 3 х 7,5 км (1990г.)