В ближайшее воскресенье в «Экстрим-парке СибГУФК» (ул. 1-я Кожевенная, 43) жители Омска присоединятся к эстафете, которой Россия синхронно с сорока шестью странами мира отметит World Snow Day.

Регистрация участников будет проходить с 10:30 до 12:00. В числе прочего взрослые и малыши смогут посоревноваться в «метании валенков», поработать над созданием самого красивого снеговика (если позволит погода) и принять участие в «параде санок». Официальная программа праздника стартует в полдень.

В 12:30 и в 13:00 гости Всероссийского дня снега смогут оценить показательные выступления сноубордистов и горнолыжников. Эту программу для зрителей представят хозяева парка - представители СибГУФК. В этот день «Экстрим-парк СибГУФК» будет работать в штатном режиме до 22:00, так что все желающие смогут сами встать на лыжи, сноуборд или покататься на тюбингах. Программа «Всероссийского дня снега» в Омске рассчитана до 14:00.

World Snow Day отмечается в мире с 2012 года по инициативе Международной федерации лыжного спорта (FIS). На сегодняшний день свои «снежные фестивали» в честь праздника проводят 46 стран мира, в том числе экзотические Перу, Пакистан, Индия, Саудовская Аравия и даже ЮАР.

«Всероссийский день снега» в пилотном режиме проводится в нашей стране с 2015 года. В 2016 году в мероприятиях праздника впервые приняли участие и омичи.

Город мой родной,

Я дышу с тобой,

Чайкой над иртышской парю волной,

И крылом касаясь речной волны,

Снова улетаю в твои сады!

Солнцем купола, светятся вдали,

Облака над ними, как корабли.

И над храмом алый встаёт рассвет,

Жизни продолжая моей зовет.

Любинский проспект, манит стариной,

С детства я прониклась к нему душой.

И среди домов проходя больших,

Вижу я людей лица, молодых.

Город мой родной, я дышу с тобой,

Чайкой над иртышской парю волной.

Ираида Фролова, старшая медицинская сестра регистратуры